обзор

Онлайн-спектакли театров России

Постановки известных театров у вас дома.

Посмотреть детские спектакли театра кукол имени С. В. Образцова, Туймазинского татарского драматического театра и театра Терезы Дуровой, постановки по школьной программе в театре имени Евгения Вахтангова и Малом театре России или классические спектакли Свердловского театра музыкальной комедии, театра юного зрителя им. А. А. Брянцева и других можно не выходя из дома. Как? Расскажем в нашем обзоре. Собрали для вас детские представления, спектакли по произведениям из школьной программы и классические постановки.

Детские

«Щелкунчик», Туймазинский государственный татарский драматический театр

События в волшебной сказке происходят под Рождество. Однажды в дом к двум сёстрам приходит мастер Дроссельмейер. Одной он дарит прекрасную куклу-принцессу, а второй – Щелкунчика. Благодаря фантазии своей маленькой хозяйки Щелкунчик оживает, и вокруг начинает происходить настоящее волшебство.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«По щучьему велению», Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова.

Спектакль создан по мотивам русских народных сказок «По щучьему веленью», «Царевна Несмеяна» и «Плясовая гармонь». Главному герою Емеле волшебная Щука подарила «заветное слово» – и всё, что он захочет, сбывается: сани едут сами, дрова рубятся без топора и даже царевна Несмеяна смеется.

Эта постановка 1936 года и сейчас порадует зрителей забавным сюжетом и смешными перчаточными куклами.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«Алиса в Стране чудес», Воронежский государственный театр юного зрителя

Мюзикл-фантазия создан по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Круговорот событий закручивается так стремительно, что трудно удержаться на ногах, и все происходящее вокруг кажется Алисе невероятным приключением.

В мире фантазии Алисы ее сестры станут Красной и Белой королевами, а учителя мистер Доджсон и мистер Джозеф Керр превратятся в Чеширского Кота и Джокера. Но во всём этом сказочном кружении Алисе приходится решать простые, но важные для себя и окружающих вопросы: что есть добро и зло и на чьей стороне должна быть Алиса.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«Летучий корабль», Театр Терезы Дуровой

Мюзикл по культовому мультфильму «Летучий корабль» с песнями Юрия Энтина и Максима Дунаевского в постановке Терезы Дуровой. Это история о капризной царской дочери Забаве, влюблённом в нее трубочисте и жадном купце Полкане.

В мюзикле вы увидите мир, наполненный чудесами и волшебством, в котором Бабки-ёжки поют частушки, а Водяной виртуозно играет на саксофоне.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

Школьная программа

«Идиот», Театр имени Евгения Вахтангова

Телевизионная версия спектакля «Идиот», поставленного Александрой Ремизовой. Это постановка, в которой нет ничего прямолинейного, особенно в трактовке образов. Мышкин в исполнении Николая Гриценко находится в постоянном душевном напряжении, он болен, и болезнь его всё усиливается и усиливается к финалу. Непривычной здесь предстает и Настасья Филипповна – тихая, молчаливая, сдержанная, с острым умом и жгучей ненавистью к тем, кто погубил её молодость. Она и стремится к людям, и презирает их.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«Недоросль», Государственный академический малый театр России

Комедия «Недоросль» была написана Денисом Фонвизиным более двух столетий тому назад, но до сих пор не теряет актуальность: произведение входит в школьную программу.

«Не хочу учиться, хочу жениться!» – этот возглас маменькиного сынка Митрофанушки известен всем. Классическая постановка по комедии Фонвизина создана, чтобы предостеречь нынешнюю молодёжь от повторения Митрофанушкиных ошибок.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«Евгений Онегин», Башкирский государственный театр оперы и балета

Опера «Евгений Онегин» Петра Чайковского – непревзойденное музыкальное воплощение великого романа Александра Пушкина. Это лирические сцены, где стихи гениального русского поэта гармонично слились с волнующей, полной сердечного тепла и драматизма музыкой великого композитора.

С точки зрения режиссуры спектакль устремлен в будущее, герои наделены мироощущением современного человека, его проблемами и чаяниями. Несмотря на это, в постановке нет отхода от первоисточника, она сохраняет поэтичность, человечность и неповторимую атмосферу, созданную Петром Чайковским.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«Горе от ума», театр «Современник» на Чистопрудном бульваре

«Горе от ума» в режиссуре Римаса Туминаса – это спектакль, полный шарад и символов. Первое, что бросается в глаза зрителям, – возвышающаяся посреди сцены печь-колокольня, символизирующая простоту и сложность уклада русской светской семьи, и дрова, которые каждое утро колет сам Фамусов. Для чего? В первую очередь, чтобы обогреть душу всех жителей дома.

Сами главные герои предстают перед зрителями совсем не такими, как у Грибоедова. Разве что Чацкий по-прежнему надеется переустроить общество на новый лад, в соответствии с прогрессивными европейскими идеями.

Посмотреть спектакль стоит, чтобы взглянуть на персонажей с непривычного ракурса.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

Классика

«Антигона», театр юного зрителя им. А. А. Брянцева

Антигона – героиня древнегреческой мифологии. Спектакль по пьесе Жана Ануя на сцене ТЮЗа – это история молодой девушки, которая, слушая свое сердце, делает непростой выбор. Ей предстоит решить: предать родных и остаться в живых со своим любимым или под страхом смертной казни нарушить приказ царя и похоронить брата.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«КарамазоВЫ», Российский государственный академический молодежный театр

Рок-опера «КарамазоВЫ» – экстравагантные костюмы, рок-аранжировки, абсолютно новый взгляд на классические каноны в сочетании с духом времени легендарного романа Федора Достоевского. Это синтез современного театра, основанного на минимализме, и концептуального концерта, где основное внимание приковано к артисту.

Сочетание музыкальных композиций и прекрасных голосов дает зрителям почувствовать всю палитру земных страстей и бесконечной любви, побеждающей все пороки души и способной изменить человека, дав ему надежду на спасение.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«Сон в летнюю ночь», учебный театр ГИТИС

Если вы узнаете, что знаменитый «Свадебный марш» Мендельсона был написан композитором специально к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь», то, конечно, догадаетесь, что пьеса – о любви и непременно закончится свадьбой. Даже не одной.

Никогда и никто не рассказывал нам о непредсказуемых метаморфозах любви с такой чарующей поэзией и с такой тонкой иронией, как бессмертный Шекспир. Его волшебная сказка о приключениях влюблённых в таинственном мире эльфов и фей дышит живой энергией Ренессанса – ведь это ранний, солнечный Шекспир, у которого желание счастья ещё побеждает любую невзгоду, и героям весело жить на свете, и мир переливается всеми красками радости.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

«Моцарт VS Сальери», Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии

Опера-буфф «Моцарт VS Сальери» – это комическое переосмысление мифа о двух главных соперниках в мире музыки. Самый убедительный миф о Моцарте, конечно, принадлежит Александру Пушкину: гения сгубила зависть композитора Антонио Сальери.

Шутник и балагур Моцарт каким-то чудом прочитал знаменитую «маленькую трагедию» Пушкина и захотел ответить, сочинив альтернативную историю о гении и окружающих злодействиях.

Смотреть спектакль на сайте «Культура.рф».

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.