обзор

10 идей, как провести майские праздники вместе с Пушкинской картой

Концерты, спектакли, выставки и балет.

В нашей подборке – самые интересные события майских праздников, которые можно посетить по Пушкинской карте. Побывать на представлениях в Мариинке и театре Горького, сходить на выставку, посмотреть балет и спеть «Катюшу» – рассказываем, куда пойти и чем заняться на майских выходных.

Внимание: уточняйте график работы музеев перед посещением!

Концерт «Короли поп-музыки»

Эстрадный оркестр и солисты филармонии исполнят хиты Майкла Джексона, Мадонны, Boney M, Тины Тёрнер, Элтона Джона и Стинга. Когда: 28 апреля.

primfik.ru / Приморская краевая филармония

Программа «Сказки с молоком для взрослых»

Актёр прочитает «Загадка египетской гробницы» Агаты Кристи, художник проиллюстрирует историю в режиме реального времени, а звукорежиссер дополнит текст музыкой. Когда: 29 апреля.

Архив музея / Фотограф музея

Оперетта «Летучая мышь»

В Мариинском театре – классическая танцевальная оперетта венского короля вальсов Иоганна Штрауса. Сюжет «Летучей мыши» строится вокруг взаимоотношений супружеской пары, переживающей кризис в отношениях. Неверному супругу Генриху Айзенштейну придётся вновь влюбиться в собственную жену Розалинду. Когда: 30 апреля.

Балет «Дон Кихот»

Начитавшись историй о рыцарях и их подвигах, мечтатель Дон Кихот отправляется в путешествие. В дочери трактирщика Китри он находит даму сердца, но девушка влюблена в другого – цирюльника Базиля. Героев ждут приключения, погони, розыгрыши и, конечно же, счастливый финал. Темпераментные и зажигательные танцы, ритмичный стук кастаньет, яркие костюмы и понятный сюжет – этот балет запомнится надолго. Когда: 1 мая.

Спектакль «Мастер и Маргарита»

Московский драматург Елена Исаева предлагает новый взгляд на знаменитый роман Михаила Булгакова. Зрителей ждёт динамичная остросюжетная пьеса, где на первый план выходят темы христианского самопожертвования и мистической веры в силу женской всепрощающей и всепобеждающей любви. Когда: 1 мая.

Концерт «В каждой песне весна»

Артисты филармонии порадуют гостей песнями «Весна идёт», «Как много девушек хороших», «Черёмуха душистая», «Ландыши», «Вальс о весне» (Белая лебедь), «Синий лён», «Девчонки танцуют на палубе», «Под окном черёмуха колышется», «Девичьи страдания» и «Хороши весной в саду цветочки». Когда: 2 мая.

primfil.ru / Приморская краевая филармония

Концерт «Ветка сирени»

В программе этого концерта – романсы «Песнь цыганки» Петра Чайковского, «На холмах Грузии» Николая Римского-Корсакова, «Сирень» и «Не пой, красавица, при мне» Сергея Рахманинов, а также «Люблю тебя» Эдварда Грига и вальсы Фредерика Шопена. Когда: 3 мая.

primfil.ru / Приморская краевая филармония

Спектакль «В джазе только девушки»

Действие происходит в Чикаго в 1930-е. Саксофонист Джо и басист Джерри становятся случайными свидетелями гангстерских разборок. Чтобы спастись от преследования бандитов, они переодеваются женщинами и уезжают на гастроли с музыкальным коллективом. Всё идёт по плану, но Джо, теперь известный как Джозефина, влюбляется в солистку коллектива по прозвищу Сахарок, а ради неё он готов на риск – и перевоплощается в миллионера. Когда: 4 и 5 мая.

Концерт «Господь – упование мое!»

Этот концерт посвящён Дню Победы и празднику Пасхи. Солисты оперы, хор и симфонический оркестр Мариинского театра и Сводный хор Владивостокской епархии исполнят вокально-симфоническую поэму «Жди меня» на слова Константина Симонова, финал из оперы «Иоланта» Петра Чайковского, хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Тропарь Пасхи» Александра Кастальского, «Поклонимся великим тем годам» Александры Пахмутовой и другие произведения. Когда: 9 мая.

Архив Приморской сцены Мариинского театра / Приморская сцена Мариинского театра

Выставка «Древний Египет. Искусство бессмертия»

На этой выставке в музее-заповеднике истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева можно увидеть настоящий древнеегипетский саркофаг, статуи и ритуальные украшения, а ещё узнать, как египтяне представляли себе жизнь после смерти. Когда: до 9 мая.

Музей-заповедник истории Дальнего Всотока имени В.К. Арсеньева / Музей-заповедник истории Дальнего Всотока имени В.К. Арсеньева

Все события проекта «Пушкинская карта» – по ссылке.

А ещё по «Пушкинской карте» в майские выходные можно сходить в кино! Сейчас в прокате – экранизации романа «Онегин» от Сарика Андреасяна, романтическая киносказка «Летучий корабль» режиссёра Ильи Учителя, приключенческий фильм «Сто лет тому вперед», снятый по мотивам произведений знаменитого фантаста Кира Булычева, и многие другие.

пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.