выставки0+

Выставка «Кортики. Знак офицерской доблести. Из коллекции Александра Спешилова»

1/4
20
апреля
2024
09
мая
2023
Событие прошло

В рамках проекта «Частные коллекции» галерея продолжает знакомить жителей и гостей Владивостока с собранием иркутянина Александра Михайловича Спешилова. Вниманию ценителей старины будут представлены раритеты из коллекции короткоклинкового оружия из более чем двадцати стран мира XIXXXI веков. Большинство представленных экземпляров – кортики офицеров военно-морского флота, хотя не оставлены без внимания и другие рода войск, военно-учебные заведения. Кортик, являвшийся изначально неизменным атрибутом моряков и обозначавший принадлежность владельца к закрытой и очень немногочисленной касте морских офицеров, со временем был перенят и другими подразделениями и даже гражданскими чиновниками как знак высокого статуса и элемента парадной формы.

В ХХ веке кортик превратился в произведение искусства. На клинках многих экземпляров можно увидеть гравировку, тонкое и очень изящное травление, чернение. Часто используется отделка ножен и рукоятей драгоценными металлами, дорогой кожей, перламутром.

Есть в коллекции и экземпляры, в которых, наоборот, самое главное – прочность и функциональность. Например, водолазный и шлюпочный ножи (СССР), тесак английской береговой охраны (XIX век) и нож военно-воздушных сил Перу. Один из самых старых экспонатов – французский морской абордажный кинжал с трехгранным лезвием, датируемый 1830-ми годами. Самый поздний – болгарский морской кортик образца 2003 года.

Отечественные кортики представлены дореволюционным (образца 1803–1914 годов) с вензелем императора Николая II, советскими морским и армейским образца 1945 года и генеральским образца 1940 года.

Источник: Культура.РФ
культура для школьников
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.