выставки16+

Выставка «Мои берега»

Архив учреждения / Архив автора Архив автора / Зинатулина Лилия

Персональная выставка Лилии Зинатулиной демонстрирует отношение художника к живописи на протяжении 25 лет. Однако было принято решение выставку не позиционировать как ретроспективную, так как картины, включенные в экспозицию, тесно связаны с созданием художественных образов Зинатулиной в настоящем.

Художник последовательно обращается к событиям из личной жизни, черпает вдохновение в своей интерпретации мироустройства и отдельных мировых событий, создавая собственный символизм, где имеет значение все: цвет, композиция, форма.

Живопись Лилии Зинатулиной очень деликатна, несмотря на то, что она часто использует активный синий и агрессивный красный цвета. Это тот случай, когда за спокойной внешностью художника скрывается буря чувств и эмоций, выплескиваемых на холсты. Они погружают в мир переживаний и неоднозначных отношений между мужчиной и женщиной, когда сложно найти объяснения или выход из сложившихся обстоятельств. Сад ли изображен, или выдуманный пейзаж, или очертания дома – художник поднимает вопрос о «Моих берегах»: верности самой себе, своим идеалам и принципам.

Годы бегут, ускоряя шаг, но для Лилии Зинатулиной времени словно не существует. Ей непонятны и неприятны маски и социальные роли, которые люди примеряют из страха, лести или равнодушия.

Источник: Культура.РФ
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.