обзор

Достопримечательности Приморского края

Пещера Белый дворец, маяк Рудный и ещё шесть интересных мест.

Уникальная природа и богатая история Приморского края редко кого оставляют равнодушными. Ежегодно сюда съезжаются туристы из разных уголков России и мира, а местные жители снова и снова открывают для себя интересные места. Что обязательно стоит посмотреть в регионе?

В этом обзоре мы собрали лучшие достопримечательности Приморья – живописные пещеры и водопады, парки для семейного отдыха, древние здания и памятники истории.

Арт-парк «Штыковские пруды»

Арт-парк «Штыковские пруды» – одна из самых популярных достопримечательностей региона. Сюда приезжают как туристы, так и местные жители. Это одновременно и удобная база отдыха, и парк деревянной архитектуры, над созданием которого трудилась команда молодых дизайнеров.

Развлечения здесь круглый год. Летом можно арендовать домик, поплавать в бассейне или позагорать на песчаном пляже, взять в прокате лодку или катамаран. Зимой для гостей доступны лыжная трасса и каток, а также сноуборд и тюбинг.

В парке работает комплекс творческих мастерских, в котором обучают ремеслам: лепить из глины, плавить стекло, готовить десерты – у каждого гостя есть возможность изготовить сувенир своими руками.

Также гости могут прогуляться по огромной территории – она занимает более 30 гектаров. В арт-парке оборудовали много дорожек и эко-тропы, а также уютные беседки, скамейки, гамаки, качели и детские площадки. Есть скульптуры, созданные по мотивам советских мультфильмов, и необычные арт-объекты. Например, гигантский стилизованный амурский тигр длиной почти 10 метров.

Если проголодаетесь, загляните в местные кафе – там можно попробовать русскую, узбекскую или европейскую кухни.

Арт-парк «Штыковские пруды»

Место для семейного отдыха.

Уссурийская церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Каменный храм в Уссурийске построили в 1914 году на месте деревянной церкви – за почти полвека своего существования та обветшала и уже не вмещала всех прихожан. Новое здание с двумя престолами в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святого Павла Фивейского освятил архиепископ Владивостокский и Камчатский Евсевий.

Три года спустя произошла революция. Новые власти национализировали и перестроили храм, открыв в нем пионерский лагерь. А к 1937 году церковь закрылась. В течение долгих лет помещение использовали под разные нужны: сначала как продовольственные склады, затем в качестве общежития. Постепенно здание разрушалось и приходило в запустение.

После Великой Отечественной войны православные верующие добились, чтобы храм начали восстанавливать. К реставрации и благоустройству привлекли пленных японцев.

С 1946 года церковь Покрова Пресвятой Богородицы – действующий духовный центр Уссурийска и одна из главных достопримечательностей города. Богослужения здесь проводят ежедневно.

Адрес: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Чичерина, 80а

Пещера Белый дворец

Одна из самых известных пещер Приморского края находится у подножия горы Константинополь. Возраст Белого дворца – около 20 тысяч лет, а длина – почти 120 метров. Своё название пещера получила из-за белого цвета известняковых сводов.

Здесь есть два огромных зала, соединённых между собой извилистым входом. В период дождей один из них затапливается и превращается в настоящее озеро. Внутри обитают летучие мыши, а ещё можно найти сталактиты и сталагмиты.

Главный плюс пещеры – лёгкая доступность. Вам не придётся использовать специальное снаряжение, нужно лишь одеться потеплее. И, конечно, это особенное место для путешествия – здесь неповторимая красота природы сочетается с таинственной атмосферой подземных пространств.

Адрес: Приморский край, Партизанский р-н, координаты – 43.27505, 133.61739

Маяк Рудный на мысе Бринера

На одной из вершин мыса Бринера расположен маяк Рудный, история которого началась в середине прошлого века. Она напрямую связана с появлением и развитием Дальнегорска – самого восточного города Приморья. Его основали в 1897 году как посёлок Тетюхе, что в переводе с китайского означает «Долина диких кабанов». Только в 1972 году он получил нынешнее имя, а несколько лет спустя и статус города.

Маяк тоже изначально назывался Тетюхе. Построили его в 1954 году для входа и выхода судов в порт Рудной Пристани. Во времена массового переписывания восточных наименований разных объектов маяк переименовали в Рудный. А ещё его неофициально называют маяком Бринера.

Располагается Рудный в живописном месте, откуда открывается вид на бескрайнюю морскую гладь, суровые скалы и зелёные сопки. При этом сам Рудный пребывает в плачевном состоянии – его ни разу не ремонтировали. За долгие годы фасад облупился, металлические конструкции заржавели. Но это не останавливает туристов – они часто приезжают сюда ради красивых фотографий.

Маяк Рудный

Необычная достопримечательность рядом с Дальнегорском.

Приморский сафари-парк

В 2007 году недалеко от посёлка Шкотово создали сафари-парк – место, в котором помогают раненым и больным зверям, а заодно занимаются экологическим просвещением.

Здесь посетителей ждёт знакомство с миром дикой природы без решёток и барьеров. Животные в парке свободно перемещаются по большой территории – в их распоряжении 16 гектаров леса. Для посетителей оборудовали специальные подвесные мосты, с которых можно безопасно наблюдать за обитателями. Группы сопровождают опытные экскурсоводы.

В сафари-парке можно увидеть более 70 видов животных. Территория разделена на несколько участков, есть зоны обитания тигров, леопардов, гималайских медведей, копытных, а также парк птиц. Все виды мирно сосуществуют, позволяя посетителям в одном месте увидеть красных волков, амурских тигров, лис, таёжных кенгуру, лесных котов, енотов, коршунов, ястребов и других животных.

Некоторых из зверей можно погладить, покормить и сфотографировать. Если у ручных обитателей сафари-парка будет хорошее настроение, к вам выйдут познакомиться пятнистые олени, косули, кабанчики и кролики.

Приморский сафари-парк

Ваш шанс познакомиться с разнообразием приморской фауны.

Горная гряда Сихотэ-Алинь

Вдоль побережья Японского моря растянулся горный комплекс, сформировавшийся в эпоху мезозоя. Его протяженность – около 1200 километров. В переводе с маньчжурского Сихотэ-Алинь означает «Хребет больших западных рек». Название объясняется асимметричностью горной гряды: её западный склон более пологий, а восточный – обрывистый, из-за чего реки, берущие начало на западном склоне, более длинные и спокойные.

Это уникальный регион с разнообразной флорой и фауной. Горы практически полностью покрыты густыми хвойными и хвойно-широколиственными деревьями: пихтами, лиственницами, тисами и древними благородными кедрами. Возраст некоторых превышает 300 лет. Ещё на склонах растут лекарственные растения: элеутерококк, астра, женьшень, боярышник, рододендрон. Некоторые из видов относятся к исчезающим.

Чтобы сохранить природное богатство, здесь создали несколько заповедников, в том числе Лазовский, Ботчинский и Сихотэ-Алинский – в нём наблюдают за амурским тигром.

Адрес Сихотэ-Алинского заповедника: Приморский край, п. Терней, ул. Партизанская, 44

Кекуры Два Брата

Недалеко от бухты Рудной есть крошечный островок с двумя стоящими на нём кекурами – так называют скалы, возвышающиеся над водой. Их высота – более 20 метров. Кекуры называют Двумя Братьями, иногда Двумя пальцами.

Первое упоминание об этом месте встречается в начале XX века в книге «По Уссурийскому краю» писателя и этнографа Владимира Арсеньева. Он же первым сфотографировал кекуры. Вскоре они стали визитной карточкой Дальнегорского района и даже попали на 1000-рублёвую купюру образца 1995 года.

Туристы приезжают сюда заниматься дайвингом и экотуризмом. Местные виды завораживают гостей Приморского края своей суровой красотой.

Координаты: 44.33575, 135.83800

Водопад Звезда Приморья

В Лазовском районе вас ждут Еломовские водопады – одни из красивейших в Приморском крае. Самым высоким и самым ярким в каскаде считается Звезда Приморья. Вода здесь обрушивается с высоты 25 метров. Даже зимой, когда водопад замерзает, струйки воды продолжают течь. А в тёплое время года Звезда Приморья производит неизгладимое впечатление, поэтому сюда часто приезжают туристы.

В этом месте можно встретить редкие и реликтовые растения края: тис остроконечный, лимонник, ель аянскую, каменную берёзу, медвежью черемуху и другие, а также мхи и лишайники. Из животных обитают тигры, барсуки, лисицы.

Всего в каскаде насчитывается около 20 водопадов. У водопадов два названия: Еламовские – в честь Еламовского ключа, правого притока реки Киевки, а Беневские – в честь соседнего села Беневского.

Координаты: 43.24657, 133.71552

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.