обучение6+

Мастер-класс «Пояс на рогатке»

Приморская государственная картинная галерея / Сергей Кирьянов
29
апреля 2023
Суббота
Событие прошло

Екатерина Блинникова продолжает курс традиционных женских рукоделий «Живая нить». В этот раз гости мастер-класса создадут шерстяной пояс с помощью рогатки.

Простотой изготовления поясов в этой традиционной технике объясняется их широкое распространение. Их носили дети, молодежь и взрослые по будням, а украшенные многослойными кистями – и по праздникам.

Для изготовления пояса берутся шерстяные нитки длиной в два раза больше готового изделия. Общее количество нитей должно быть четным, с одинаковым числом нитей одного цвета с правой и с левой стороны. От количества нитей зависит и ширина изделия, то есть чем больше нитей или чем больше цветов, тем шире будет пояс. Пояс плетется в обе стороны от середины: та часть пояса, которую предполагается плести позже, закатывается на рогатку от центра «восьмеркой». Оставшиеся пучки рабочих нитей делятся на две равные пряди, в каждой пряди одинаковое количество цветных нитей. Нити плетутся полотняным переплетением.

Изготовление пояса таким способом очень удобно: работу в любой момент можно прекратить, а рогатку взять с собой, так как она легко помещается в сумку.

Источник: Культура.РФ
мастер-классы
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.