выставки0+

Экспозиции Уссурийского музея

Архив МБУК "Уссурийский музей" / Богун Оксана Геннадьевна
21
апреля
2024
28
февраля
2025
Вт., ср., пт. — вс.10:00–17:00
Чт.10:00–19:00

Экспозиции музея рассказывают об истории Уссурийска и Уссурийского городского округа с древнейших времен до конца XX века. В разделе «Уссурийские древности. Археологическое наследие округа» представлены экспонаты древней и средневековой истории территории, в том числе связанные с историей таких государств, как Бохай (VII–X вв.) и империя Цзинь (XI–XIII вв.), города и памятники которых находятся на территории Уссурийска и Уссурийского городского округа.

В зале, посвященном истории основания Уссурийска, посетители могут познакомиться с историей и бытом людей, которые осваивали территорию Приморского края после включения ее в состав Российской империи, узнать все исторические перипетии трансформации села Никольского в город Уссурийск. В экспозиции представлены предметы крестьянского и купеческого быта второй половины XIX в., фотографии города конца XIX – начала ХХ в., коллекция картин В. Г. Шешунова – первого профессионального художника Приморского края.

Экспозиция в зале, посвященном истории Уссурийска в ХХ веке, рассказывает об участии уссурийцев в Гражданской войне, Великой Отечественной войне, о жизни города и округа в эти тяжелые для страны периоды, о вкладе уссурийцев в дело приближения Великой Победы в 1945 году.

В двух выставочных залах ежегодно в музее формируются тематические выставки, созданные как на основе собственных фондов, так и совместно с коллекционерами округа, другими музеями, учреждениями науки и культуры, организациями округа и Приморского края.

Источник: Культура.РФ
детям
пушкинская карта
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.