выставки0+

Выставка «Песни звездных дорог»

1/2
30
апреля
2024
22
апреля
2024
Событие прошло

В преддверии Дня авиации и космонавтики в холле Приморской краевой библиотеки для слепых оформлена книжная вставка, посвященная к 90-летию со дня рождения первого космонавта России Юрия Алексеевича Гагарина.

Космос для человека – всегда нечто таинственное, завораживающее и порой наводящее необъяснимый ужас. Уже в древние времена люди понимали: от движения Луны, Солнца и других небесных тел зависит жизнь на Земле. Человек поднимал глаза к небу и видел далекие звезды, стремился к ним, но лишь в ХХ веке эта мечта осуществилась.

Россия – территория первых, и говоря об освоении космического пространства, это ощущается особенно сильно: первый искусственный спутник Земли, первые луноходы, первый выход в открытый космос, орбитальная станция «Мир», система Глонасс. Испокон веков звезды манили людей. Огромное количество исследователей посвятили свою жизнь изучению бескрайних, темных глубин. Астрономы, космонавты, физики пытаются раскрыть секреты, которые сокрыты на просторах Вселенной.

На выставке читатели увидят книги, рассказывающие о первых шагах человечества в истории авиации и космонавтике о первом космонавте планеты – Юрии Алексеевиче Гагарине, и о тех, кто вслед за ним отправился осваивать и изучать космос.

На выставке для читателей библиотеке представлены книжные издания в специальных форматах: рельефно-точечный и укрупненный шрифт, рельефно-графические пособия, аудиокниги, плоскопечатная литература и скульптура.

Источник: Культура.РФ
день космонавтики
Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.
Узнавайте новости культуры первыми
Подпишитесь на еженедельную рассылку

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.