обзор

Достопримечательности острова Русский

Семь интересных туристических мест, обязательных к посещению.

Составили для вас небольшой чек-лист с достопримечательностями острова Русский. Здесь, конечно, далеко не всё, но достаточно, чтобы влюбиться в эту часть Владивостока, насладиться отдыхом и видами и сделать кучу фотографий и видео на память.

Русский мост

Первая на вашем пути и, пожалуй, главная достопримечательность острова – это Русский мост. Его начали строить в 2008 году, а открыли в 2012-м. Он растянулся над проливом Босфор Восточный более чем на три километра и стал самым длинным вантовым мостом в мире.

Вантами называются стальные тросы, которые крепятся к пилонам и соединяют их с дорожным полотном. У Русского моста два пилона высотой 324 метра, а самая длинная ванта достигает почти 600 метров, что тоже достойно рекорда! И высота моста впечатляет – 70 метров над поверхностью воды. Под мостом могут без труда проплывать даже самые большие суда.

Русский мост как главный символ всего Дальнего Востока в 2017 году украсил лицевую сторону двухтысячной купюры. А как могло быть иначе? «Мумий Тролль» своей песней «Владивосток 2000» прочно укрепил эту ассоциацию в нашем сознании.

Русский мост

Достопримечательность с двухтысячной купюры.

Новосильцевская батарея

Отсюда можно хорошенько рассмотреть Русский мост во всей красе.

Новосильцевская батарея — это оборонительное сооружение Владивостокской крепости, построенное из брёвен, досок и грунта 1888 году для защиты Скрыплёвского рейда и прохода на внутренний рейд Владивостока с восточной стороны. Сначала здесь установили четыре восьмидюймовые пушки образца 1867 года и четыре шестидюймовые мортиры — орудия с коротким стволом для навесной стрельбы. Через два года к ним добавились два бетонных погреба, потом четыре блиндажа, павильоны для дальномера и электрического прожектора.

В 1901 году батарею перестроили под шесть береговых шестидюймовых пушек Канэ и две 57-миллиметровые пушки Норденфельда. В начале Первой мировой пушки Канэ отправили на фронт, а на их место поставили такие же, но морские.

Сейчас здесь можно посмотреть макеты этих орудий — доступ к батарее свободный. Новосильцевская батарея — объект музея-заповедника «Владивостокская крепость».

Новосильцевская батарея

Объект музея-заповедника «Владивостокская крепость».

Форт Поспелова

Это ещё один объект Владивостокской крепости. Находится он в десяти минутах езды от Новосильцевской батареи.

Форт построили к началу Русско-японской войны, чтобы защитить Сапёрный полуостров. С этой точки враг мог обстреливать Владивосток и ближайшие позиции наших войск.

Все постройки — каземат-павильон, бетонный подземный коридор, пороховой погреб и другие — хорошо сохранились. Посетить их и посмотреть на макеты орудий можно с экскурсией, но нужно заранее узнать о расписаний мероприятий и стоимости билетов в музее-заповеднике.

Форт Поспелова

Объект музея-заповедника «Владивостокская крепость».

Свято-Серафимовский мужской монастырь

В другой части острова Русский, на берегу бухты Полеводина, находится единственный полковой храм, сохранившийся от Владивостокской крепости.

Церковь 34-го Восточно-Сибирского стрелкового полка освятили в 1914 году в честь преподобного Серафима Саровского — покровителя этой воинской части. В 1925-м её закрыли — здание заняли военные. Через несколько лет здесь для них показывали кино и устраивали концерты. «Так цитадель поповского мракобесия превратилась в культурный очаг» — писала газета «Красное Знамя» в 1930 году.

Возрождать святыню начали в 1996-м, когда полуразрушенное здание храма вернули церкви. В 2001 году на этом месте основали мужской монастырь, а через год здесь снова начались службы. Из старого кирпича, который остался от бывших казарм, в течение нескольких лет построили братский корпус, мастерские, котельную, трапезную, гостиницу для паломников и звонницу.

Свято-Серафимовский монастырь

Обитель на острове Русский.

Приморский океанариум

Это удивительное место точно стоит посетить каждому, кто отправится на остров Русский. Если не верите, посмотрите видео!

Приморский океанариум — один из самых больших в мире. В нём около 135 аквариумов разного объёма, всего примерно 15 тысяч квадратных метров воды. В главном резервуаре есть большой 70-метровый тоннель, в котором непременно вам захочется сделать фото на память.

В океанариуме живут 10 тысяч представителей водного мира — от самых маленьких рыбок до больших белух. Девять постоянных экспозиций рассказывают о зарождении жизни и представителях разных озёр, рек, морей и океанов. Можно посмотреть, как кормят акул и пингвинов и танцуют со скатами. А ещё здесь есть большой дельфинарий. Там выступают морж Миша, сивуч Айк, морские котики Паша, Чеба, Зин, Маша и Марио, нерпы Альф, Бусинка и Тучка, белухи Лер, Нил, Джессика и Мий. Есть ещё артист-пенсионер — белобокий дельфин Смоки.

Приморский океанариум

Научно-образовательный комплекс Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Мыс Тобизина

А это главная природная достопримечательность острова Русский — самый южный мыс, названный в честь офицера Германа Тобизина.

Здесь невероятно красиво: шумные волны бьются о скалистый берег, сверху открывается потрясающий вид. Сюда приезжают на пикники и фотосессии, особо смелые прыгают со скал в море. Правда, подъехать поближе не получится, придётся идти пешком. Кстати, если соберётесь сюда, будьте осторожны и надевайте удобную обувь, которая не скользит.

Мыс Тобизина

Невероятно красивое место.

GPS-координаты: 42.945478, 131.870932

Кладбище кораблей

Это весьма необычное место — интересное и немного пугающее — вы найдёте в заливе Труда. Здесь «похоронены» десятки кораблей, списанных с баланса Тихоокеанского морского флота. Это эсминцы, подлодки и другие суда, которые хорошо видно сверху. Верхушки, торчащие из воды, срезали, некоторые суда достали целиком… Возможно, в будущем бухту расчистят полностью, ну а пока среди затонувших кораблей можно поплавать на сапах или «полетать» над ними с квадрокоптером.

Кладбище кораблей

Необычная локация.

GPS-координаты: 43.040996, 131.871206

Отзывы
Отзывов пока нет, ваш может быть первым.

также рекомендуем

«Культурное Приморье»
во «вконтакте»

@primcult

Вступить в группу

«Культурное Приморье»
в Telegram

@primcult

Вступить в группу
Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта.
Продолжая просмотр страниц сайта, вы даете свое согласие на использование cookie.Подробнее.